Школьная форма

1.1. Настоящие требования к одежде и внешнему виду обучающихся (далее – требования) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»и уставом МАОУ «СОШ № 22 г. Улан-Удэ» (далее – школа).
             1.2. Требования вводятся для обучающихся 1–11-х классов в целях:
             – обеспечения светского характера образования;
             – обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
             – устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
             – предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
             – укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности;
             – формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе;

Для чего введена школьная форма?

Требования к школьной форме

• Обучающиеся 1–11-х классов посещают школу в одежде, соответствующей установленным настоящим требованиям. Ношение одежды установленных вида, цвета, фасона для обучающихся является обязательным.
         . В школе установлено три вида одежды для обучающихся:
               1) повседневная одежда;
               2) парадная одежда;
               3) спортивная форма.
            . Повседневная одежда для мальчиков и юношей включает:
               – брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет бордового  цвета;
               – однотонную сорочку, сочетающуюся с цветовой гаммой брюк, пиджака (жакета), жилета;
               – аксессуары (галстук, поясной ремень);
               – джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов  в холодное время года.

• . Повседневная одежда для девочек и девушек включает:
               – юбку, сарафан, платье, брюки классического стиля бордового  цвета. Длина платья, юбки и сарафана должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена;
               – пиджак (жакет), жилет;
               – непрозрачную блузу длиной ниже талии, сочетающуюся с цветовой гаммой юбки, сарафана, брюк, пиджака (жакета), жилета;
               – джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов в холодное время года.
                Парадная одежда для мальчиков и юношей состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
             Парадная одежда для девочек и девушек состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузой или праздничным аксессуаром.
         Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

• . Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды и кроссовки.
               Для занятий в объединении «Студия танца» одежда для девочек и девушек включает в себя гимнастический купальник с юбкой (гимнастический купальник и юбка могут быть отдельными элементами). Мальчики и юноши используют на занятиях  основную спортивную одежду.
               Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
              В школе не допускается ношение обучающимися:
               – одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
               – одежды с яркими надписями и изображениями;
               – одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

•  В школе не допускается ношение обучающимися:
               – одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
               – одежды с яркими надписями и изображениями;
    • В школе не допускается ношение атрибутов одежды, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся).
    • Не разрешается ношение яркой бижутерии, ношение пирсинга на открытых участках тела, окрашивание волос в яркие цвета.